L e s "S A U T E - C O L L I N E S" |
|
Accueil | Balades | Provence verte |
Dent de l'Ours - Lac de l'Ecureuil
Date de sortie ou mise à jour: 13/01/2006 Itinéraire: - traverser le village de le Trayas puis passer la maison forestière de Trayas sur la RN98. Départ depuis la minuscule gare de Le Trayas, nous traversons les rails et longeons sur une centaine de mètres la voie ferrée direction Sud-Ouest. Une première bifurcation (barrière DFCI) puis une deuxième au bout de 200 m environ indique par un panneau : Pic de l'ours, avec d'entrée une dénivelée de 290 m à travers garrigue et maquis . Nous sommes sur un chemin, parfois soutenu par de beaux murs de pierres sèches, qui grimpe en direction du col des lentisques. Au bout de 15 à 20' de marche depuis la gare, bifurquer à droite (Nord-Est) dans un sentier très rocailleux, il nous mène au bout d'une heure au col de Notre-Dame (cote 324). Remarque : se méfier car le sentier est à peine visible au départ. Première pause après 1h00 de marche. Ici, nous récupérons le GR51 et descendons d'abord un morceau de piste bitumé, puis le paisible sentier contournant la Dent de l'ours . La végétation se modifie : à la garrigue de l'Adret succèdent , sur l'Ubac, bruyères, pins maritimes, yeuses, lièges, pubescents, salsepareilles, houx et fougères sur notre chemin menant au ravin et au Lac . Celui-ci s'étale dans un lieu paisible avec pour toile de fond les rochers du Pic du Mal Infernet, objet d'une prochaine balade. C'est ici, les pieds dans l'eau que nous prendrons un repas bien mérité une heure après avoir quitté le col de Notre-Dame! Nous n'aurons pas de trop de notre petite sieste car le retour se fait sur un sentier à travers une végétation extrêmement dense et par une côte très prononcée. Le sentier prend son origine sur la digue amont du lac en direction de l'Est, par le ravin de la dent de l'ours. Rude mais magnifique montée en sous-bois, à l'ombre appréciable. Retournez-vous de temps en temps, la vue est grandiose. Au bout de 3/4 d'heure nous atteindrons un sentier transversal qui, à travers de magnifiques bosquets entrecoupés d'éboulis de roches métamorphiques nous mènera, enfin , par un aller-retour de 1/2 heure sur la brèche de la dent de l'ours et une vue d'ensemble du massif de l'Estérel. Retour vers le promontoire du col de l'Uzel et nouvelle pause puis dernier signal de départ. La descente s'amorce, s'incline pour contourner le sommet de l'Uzel. L'érosion a curieusement façonné les nombreux rochers jalonnant notre parcours, nous en admirons les formes aux couleurs flamboyantes dressées vers un ciel azur, entourés d'une végétation d'un vert sombre en cette saison. C'est dans ce décor et en balcon que nous atteindrons le col des Lentisques (cote 261), dernière étape, avant de plonger par un chemin très rocailleux et assez pénible vers notre trajet emprunté au départ et la gare de Le Trayas. La vue est très belle, les îles de Lérins sont en face, regardez quand-même où vous posez vos brodequins ! Très belle rando, à condition de respecter le sens de marche indiqué. Déconseillée par temps chaud : 15 juin - 15 septembre.
|
Fiche pratique Carte Top 25 N°: 3544ET Fréjus-St-Raphael Altitude: 416 m Distance: 12 km Durée: 5h00 de marche Dénivelée: 380 m Difficulté: moyenne Points forts: - la diversité du parcours, ses couleurs - la végétation - le lac de l'Ecureuil Curiosité: la grotte de l'Uzel, camouflée derrière un grand chêne. Une trace y mène, essayez donc de la découvrir ! A voir également: Agay, dominée par le rouge du Rastel d'Agay Anthéor, splendide site face au Cap Roux Musée archéologique de St-Raphaël Eglise des templiers (XI et XII°siècles) |
© Gilbert Bauer |